Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Студенты колледжа продолжили цикл постановочных судебных процессов для школьников

На днях студенты-юристы ЧПОУ «Академический многопрофильный колледж» в очередной раз провели постановочное судебное заседание. На этот раз оно состоялось в актовом зале МОУ СОШ № 5 г.Михайловска. Зрителями явились ученики 7-х, 9-х и 10-х классов и учителя школы, которым, по итогам постановочного судебного заседания, предстояло проголосовать за виновность или невиновность обвиняемого по делу, пока судья в совещательной комнате выносил приговор. Целью голосования – было сравнить мнение зрителей и позицию судьи, и затем обсудить расхождение или совпадение их решений.

Фабула уголовного дела в цикле постановочных судебных процессов для школьников заключалась в том, что несовершеннолетний обвинялся в неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угоне), то есть по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ. Студенты колледжа выступили в роли судьи, государственного обвинителя, обвиняемого, защитника, секретаря судебного заседания, судебного пристава по обеспечению порядка в суде, педагога-психолога (участие которого по делам несовершеннолетних обязательно), конвоира, свидетелей. Итогом постановочного судебного разбирательства явился обвинительный приговор суда и назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в воспитательной колонии для несовершеннолетних. Зрители же проголосовали за оправдание обвиняемого, причём, ученикам школы была дана возможность пояснить своё решение в рамках «открытого микрофона».

Отметим, что школьники проявили большой интерес к данному мероприятию, задавали много вопросов участникам постановочного процесса, делились своим мнением по делу и пригласили студентов колледжа провести ещё один подобный судебный процесс по апелляции данного приговора (то есть, на этот раз разыграть обжалование приговора суда). Организовали данное мероприятие: преподаватель колледжа, к.ю.н. Нариманова Нелли Рашидовна и студент 3 курса колледжа Калевич Артём Викторович, исполнивший роль государственного обвинителя. Также на этом мероприятии присутствовал заместитель директора колледжа Мартусенко Сергей Николаевич, который рассказал школьникам о колледже и объяснил условия поступления.

Сведения об образовательной организации

Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты и требования

Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и меры поддержки обучающихся

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приёма (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Противодействие коррупции, терроризму и экстремизму. Антинаркотическая деятельность

Научная деятельность

Специальности

Право и организация социального обеспечения

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Правоохранительная деятельность

Право и судебное администрирование

Коммерция (по отраслям)

Дошкольное образование

Сестринское дело

Поступающим

Приёмная комиссия

Студентам

Расписание занятий

Контакты

© 2016 – 2024 ЧПОУ «Академический многопрофильный колледж»

Политика обработки персональных данных

Яндекс.Метрика

Адрес: 356245, Ставропольский край, г. Михайловск, ул. Ленина, 123 А.

Тел./факс: 8 (86553) 6-59-26

Е-mail: common@amcollege.ru